最後に、この旅で乗った路線をおさらいしていきます。
1日目
大阪環状線(全区間)
同じ路線にいくつもの行き先の列車が来るから複雑。山手線に慣れている人は要注意です。
JR京都線(大阪~新大阪)
阪和線(全区間)
オーシャンアローが振り子をあまり使わなかったのはガッカリ。
羽衣線
関西空港線(全区間)
南海電車といっしょに走るのはちょっと不思議な気持ちになりました。
大和路線(全区間)
思ったより大和路快速が速かったです。新今宮の駅の構造がやっと理解できました。
2日目
嵯峨野線(全区間)
気動車だらけの電車でGOの世界はもう忘れてください。
JR琵琶湖線(全区間)
北陸本線(米原~敦賀)
今度乗りつぶすときは絶対特急課金する。
湖西線(全区間)・JR京都線(全区間)
上に同じく。
3日目
JR神戸線(全区間)・山陽本線(姫路~上郡)
スーパーはくとをひたすら追ってばかりでした。
赤穂線(相生~播州赤穂)
時間が全然なかった。
和田岬線
長らく乗ってみたかったので、乗れて本当によかったです。
こんなにたくさんの写真が撮れたのも、友だちが全部無理を聞いてくれたからです。この場を借りてお礼を言いたいと思います。さて、次はどこの電車に乗ろうか……。
おわり
1日目
大阪環状線(全区間)
同じ路線にいくつもの行き先の列車が来るから複雑。山手線に慣れている人は要注意です。
JR京都線(大阪~新大阪)
阪和線(全区間)
オーシャンアローが振り子をあまり使わなかったのはガッカリ。
羽衣線
関西空港線(全区間)
南海電車といっしょに走るのはちょっと不思議な気持ちになりました。
大和路線(全区間)
思ったより大和路快速が速かったです。新今宮の駅の構造がやっと理解できました。
2日目
嵯峨野線(全区間)
気動車だらけの電車でGOの世界はもう忘れてください。
JR琵琶湖線(全区間)
北陸本線(米原~敦賀)
今度乗りつぶすときは絶対特急課金する。
湖西線(全区間)・JR京都線(全区間)
上に同じく。
3日目
JR神戸線(全区間)・山陽本線(姫路~上郡)
スーパーはくとをひたすら追ってばかりでした。
赤穂線(相生~播州赤穂)
時間が全然なかった。
和田岬線
長らく乗ってみたかったので、乗れて本当によかったです。
こんなにたくさんの写真が撮れたのも、友だちが全部無理を聞いてくれたからです。この場を借りてお礼を言いたいと思います。さて、次はどこの電車に乗ろうか……。
おわり
コメント